Сразу несколько жилых кварталов и креативных пространств появится в разных частях Петербурга на месте оборонного концерна «Алмаз-Антей». Завод выставил на аукцион пять участков общей площадью почти 213 тысяч квадратных метров и за девять миллиардов рублей.

Само предприятие переезжает на территорию Обуховского завода, освобождая территорию и здания на Шкиперском протоке, Лермонтовском проспекте, Малом проспекте Петроградской стороны, на Бобруйской улице и на улице Красного Курсанта. 

Локации привлекательные для застройщиков, но выложить больше полумиллиарда им сейчас сложно, рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» эксперты.

Владимир Федоров,эксперт по инвестиционной недвижимости:
«Все-таки деньги, которые у крупных фондов, у, скажем, институциональных инвесторов есть, они будут искать применение, и учитывая, что локации все центральные, учитывая, что места хорошие и перспективные, это будут тоже хорошие, качественные бизнес центры или, предположим, какой-то гостиничный продукт».

Эксперт признал, что едва ли найдется покупатель, который купит сразу все. Могут быть сложности и с самыми дорогими объектами — Шкиперский проток, например, год назад уже выставляли на торги, но безрезультатно. Правда, просили на 800 миллионов больше.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»