Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что концепция научно-технологического развития Петербурга должна предусмотреть агломерацию с Ленинградской областью.

Как сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Смольного, на заседании приняли концепцию научно-технологического развития города. В документе определили приоритетные направления развития науки и технологий до 2030 года.

Глава города подчеркнул, что документ должен быть доработан с учетом агломерации с Ленобластью. По словам Александра Беглова, промышленный и научный потенциал Петербурга и Ленобласти, а также трудовые ресурсы дадут большое конкурентное преимущество для агломерации в целом.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Промышленный потенциал, который сегодня собирается в Ленинградской области, научный потенциал который сегодня в Санкт-Петербурге, трудовые ресурсы, научные ресурсы, научная база, которая в Санкт-Петербурге, совместно это даёт большую конкурентную возможность для такой агломерации».

В Ленобласти сейчас готовится своя концепции. Уже есть договоренность с губернатором 47-го региона Александром Дрозденко, сообщил Александр Беглов. Общую концепцию утвердит совместный научный совет.

На начало года в Петербурге затраты на исследования и разработки составили более 144,85 миллиардов рублей.

В отечественном производстве используются почти 10 тысяч передовых технологий, разработанных петербургскими учеными. В прошлом году исследователи и изобретатели из Петербурга подали 4 624 патентных заявки, получили — 2 946 патентов.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»