Законотворчески о доходах и расходах. Депутаты в третьем чтении обсуждают параметры трехлетнего бюджета. Представители городского парламента собрались в Мариинском дворце на очередное заседание. Там же находится корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:

«Уже к 11 часам в третьем, техническом по сути чтении был принят окончательно бюджет Санкт-Петербурга на следующий год. В него лишь добавили технические поправки, которые убирали определенные технические разночтения. Главный финансовый документ принят.

Сейчас депутаты активно обсуждают туманную перспективу кальянных. Дело в том, что в России уже работает федеральный закон, который запрещает, например, находиться кальянным в точках общепита. То есть теперь нельзя прийти и заказать еду и после этого покурить кальян. Нужно приходить в специальное место, кальянную, где из еды могут быть только орешки. По мнению депутатов и специалистов это должно выглядеть именно так. То есть кальяны должны исчезнуть как бонус. Они должны находится в специальных помещениях и регистрироваться на отдельное юридическое лицо.

Сегодня законопроект обсуждается в первом чтении. С 27 ноября начнет работу рабочая группа, которая должна ко второму чтению подготовить поправки о штрафах, о том, что считать специализированной кальянной.

Авторы законопроекта в его городской части, не федеральной, подчеркивали, что уже долгие годы этот вопрос в подвешенном состоянии и сейчас есть возможность его решить».

ДЕНИС ЧЕТЫРБОК,депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Уважаемые депутаты. Сегодня нам предлагается сделать первый по-настоящему серьезный и абсолютно в правовом смысле выверенный шаг, чтобы навести порядок в наших домах. К сожалению, за истекшие годы это не получилось у правоохранителей, это не получилось у представителей органов исполнительной власти. И сегодня мы с вами имеем реальный шанс, чтобы коренным образом пересмотреть ситуацию в нашем городе в пользу жителей Петербурга».
АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:

«Там есть еще такой хитрый момент как запрет электронных сигарет, вейпов и кальянов — то есть никотиносодержащих. Что считать никотиносодержащим, на эту тему будет серьезный спор, потому что многие кальянщики считают, что их кальяны не никотиносодержащие.

После этого вопроса должен начаться ежегодный отчет сенатора от Петербурга Андрея Кутепова».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»