Общественный транспорт Северной столицы соблюдает требования Роспотребнадзора и старается уменьшить риск распространения коронавируса. В борьбе с COVID-19 для транспортной инфраструктуры наиболее важными пунктами являются соблюдение пассажирами масочного режима, дезинфекция подвижных составов и остановок, тематическое аудиовизуальное информирование населения.

Как телеканалу «Санкт-Петербург» сообщил директор СПб ГКУ «Организатор перевозок» Ренат Ягудин, абсолютное большинство петербуржцев ответственно относятся к масочному режиму. Так, игнорируют требование об использовании СИЗ всего 0,5% пассажиров. Уточняется, что с 1 октября в городе составили порядка 800 актов после того, как пассажир общественного транспорта проигнорировал просьбу надеть маску. 

Ягудин рассказал, что в отношении COVID-диссидентов сначала составляют акт о нарушении, после чего выписывают протокол и постановление о наложении штрафа.

РЕНАТ ЯГУДИН,директор СПб ГКУ «Организатор перевозок»:
«В городе работают бригады, которые проверяют соблюдение правил Роспотребнадзора. В состав бригад входят сотрудники полиции, органов исполнительной власти и подведомственных учреждений. За несоблюдение масочного режима предусмотрен штраф 4 тысячи рублей. Это не самоцель, в данном случае необходимо, чтобы граждане соблюдали масочный режим и не заражали других. Это самое главное».

Что касается дезинфекции, то подвижные составы проходят полную обработку дважды в сутки, а спецсоставом поверхности протирают перед каждым рейсом.

Подробнее смотрите в программе «Адаптация».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»