Лечение зубов может стать еще дороже. Стоматологи обратили внимание премьера Михаила Мишустина на то, что правила, которые вступают в силу с нового года, существенно увеличат себестоимость работы медиков.

С января каждый рентгеновский снимок в любой клинике, в том числе зубной, должен в течении суток быть подробно проанализирован и описан специалистом. Это потребует дополнительной штатной единицы или договора с другим медучреждением. 

Небольшим клиникам предстоят серьезные, для многих неподъемные траты – новый регламент требует от всех наличия сложной и дорогой техники.

Игорь Харитошин,владелец группы стоматологических клиник: 
«Ориентировочной ценой ортопантомографа является миллион рублей, и радиовизиограф в районе 300 тысяч рублей, если в стоматологии нет этого оборудования, то потребуется закупка. По моим прикидкам, если все делать официально, то процентов на 15-20 стоимость услуг может быть увеличена».

Для работы на таких аппаратах нужно пройти специальное обучение и сертификацию, а это тоже деньги. В нынешней, тяжелой для клиентов и для самой стоматологии ситуации, часть услуг может уйти в тень, а те клиники, где уже сейчас достаточно и оборудования, и персонала, получат предлог поднять цены.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»