Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд вынес приговор в отношении рядовых Равиля Муслимова и Ахмеда Курбанова, признанных виновными в нападении на троих сотрудников полиции у Александровского парка в июне 2020 года.

Как сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в объединенной пресс-службе судов города, фигурантов обвиняли в оскорблении и применении насилия в отношении представителей власти. Курбанова также обвинили в самовольном оставлении места службы. 

Суд установил, что ночью 16 июня инспектор ДПС остановил у Александровского парка «Мерседес», которым управлял Курбанов без документов, а Муслимов ехал на пассажирском сидении. Курбанову предъявили требование проследовать в отдел полиции для составления протокола об административном правонарушении. Курбанов отказался это делать и вместе с Муслимовым они стали выражать свое недовольство и препятствовать действиям инспектора. Он вызвал помощь, в ходе разбирательства фигуранты оказали серьезное сопротивление сотрудникам полиции.

Они напали на полицейских: первого инспектора злоумышленники ударили в грудь, второго захватили и толкнули, а третьему дали по голове.

После Муслимова задержали, а Курбанову удалось скрыться.

Кроме того, Курбанов не явился на службу и уехал в Дагестан, где проводил время по своему усмотрению до 2 июля. 

Подсудимые вину признали полностью, в содеянном раскаялись. Муслимову назначили 1 год условного заключения, а Курбанову — 1 год колонии-поселения. Гражданские иски суд удовлетворил частично: с подсудимых взыскано по 25 тысяч рублей в пользу каждого потерпевшего.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com