Экс-футболист сборной Аргентины, чемпион мира Диего Армандо Марадона умер в возрасте 60 лет. Об этом сообщает газета Clarin.

Причиной смерти Марадоны стала остановка сердца. Недавно бывший футболист перенес операцию из-за субдуральной гематомы, его выписали из больницы 11 ноября.

Диего Армандо Марадона родился в аргентинском городе Ланус 30 октября 1960 года.

В начале свей футбольной карьеры он выступал за аргентинские команды «Архентинос Хуниорс» и «Бока Хуниорс».

В 1982 году нападающий перебрался в испанскую «Барселону», с которой выиграл Кубок и Суперкубок страны, а также Кубок испанской лиги.

Но настоящая слава пришла к нему во время выступления за «Наполи», куда он перешел в 1984 году.

В составе неаполитанского клуба Марадона дважды становился чемпионом Италии, выигрывал Кубок и Суперкубок страны, а в сезоне 1988/89 «Наполи» стал обладателем Кубка УЕФА.

Номер 10 навсегда закреплен за Марадоной в «Наполи».

В 1991 году Марадона был дисквалифицирован на 15 месяцев из-за обнаружения следов кокаина в одной из допинг-проб. После истечения срока наказания Марадона перешел в испанскую «Севилью».

В 1993 году Марадона вернулся в Аргентину и выступал сначала за «Ньюэллс Олд Бойз», а потом за «Бока Хуниорс».

Не менее яркой была карьера Диего и в составе сборной Аргентины, с которой он выиграл чемпионат мира 1986 года, проходивший в Мексике.

Болельщикам навсегда запомнился гол Марадоны в матче четвертьфинала турнира против Англии, когда нападающий рукой закинул мяч в ворота соперников.  Сам игрок назвал это «рукой Бога».

Но на этом Диего Армандо не остановился и спустя несколько минут забил «Гол столетия», обыграв половину команды англичан. Игра завершилась со счетом 2:1 в пользу аргентинцев.

В полуфинале Аргентина обыграла Бельгию 2:0 благодаря дублю Марадоны. А в финальном матче аргентинцы выиграли со счетом 3:2 у сборной ФРГ. 

На чемпионате мира 1990 года в Италии сборная Аргентины вместе с Марадоной стала серебряным призером турнира.

В 1996 году Диего Армандо получил почетный «Золотой мяч», а в октябре 1997 года завершил карьеру. Он считается одним из лучших футболистов XX века. Всего за свою клубную карьеру он провел 492 матча, в которых забил 258 голов. За сборную Марадона сыграл 91 матч и забил 34 гола.

Подписывайтесь на нас:

Фото: @diegomaradona / facebook