Сейчас мы поговорим о родителях. Тех, кто пережил самую страшную трагедию. Вернее, переживает до сих пор. Потому что смириться с потерей детей, наверное, невозможно.

В Петербурге начали рассматривать два очень похожих уголовных дела. В каждом из них есть фразы: погиб на месте или умер в результате полученных травм. Трое детей были сбиты разными водителями. На пешеходных переходах. Подробнее – в материале корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Игоря Иванова.

ИГОРЬ ИВАНОВ,корреспондент: 

«В Выборгском районном суде Санкт-Петербурга начали рассматривать дело Алексея Бегунова. 7 января этого года на проспекте Мориса Тореза он сбил двух подростков на пешеходном переходе. 

15-летний Михаил Петров погиб на месте. 16-летняя Анастасия Солофненко была доставлена в больницу, но скончалась. Травмы оказались несовместимы с жизнью. И Миша, и Настя были единственными детьми в своих семьях». 

Виновник трагедии Алексей Бегунов вину признал. Но мать погибшего ребенка не верит в раскаяние. Она считает: часть вины Бегунов хотел перенести на других водителей. 

МАРИЯ АРХИПОВА,мать погибшего в ДТП Михаила Петрова: 
«Назначенные дополнительные экспертизы подтвердили, что вины других участников движения в гибели Насти не было. Не могу иначе как убийством назвать». 

Обвиняемого через полгода из-под ареста отпустили. В суд приходит сам. Без конвоя. С прессой общаться отказывается. 

МАРИНА ЗАЦЕПИНА,представитель Марии Архиповой: 
«Отец его родной, который приносил извинения моей доверительнице, он плакал. Но почему-то подсудимый достаточно холодно общается и уходит, даже глаза уводит». 

Алексею Бегунову грозит до семи лет лишения свободы. 

А это уже Калининский суд Санкт-Петербурга. Обвиняемый в гибели ребенка – Юрий Ковалев. Ему уже 68. В День защиты детей, 1 июня этого года, его автомобиль вылетел на пешеходный переход на проспекте Непокоренных. На красный свет. В группе пешеходов, которые шли по «зебре» был 14-летний подросток. Он погиб на месте. 

– Вы признаете, что на красный свет светофора выехали на пешеходный переход? 

– Я не знал. Я не видел. Его там вообще не видно было. Там не видно было переключения светофора совершенно, потому что солнце было так расположено, что оно засвечивало полностью. 

– Какого наказания ждете? 

– Какое будет, такое и будет.

Ковалев полностью признал вину. Просил рассматривать дело в особом порядке. В этом случае срок наказания не превысил бы четырех лет. Родители мальчика отказались. 

РОМАН ВАСИЛЬЕВ,отец погибшего Никиты Васильева: 
«Там все было слишком очевидно. Водитель ехал не на какой-то желтый мигающий, не на загорающийся красный. Красный горел уже очень давно и встречная полоса, которая через островок безопасности, она уже стояла секунды 4-5. По моему мнению, такие люди больше вообще никогда не должны садиться за руль».

25 мая прошлого года. Проспект Науки. Пятнадцатилетний Сергей Васин вышел на остановке из трамвая и тут же был сбит несущейся иномаркой. 

Виновник – Азиз Улугбеков – заявил: не знал, что нужно было остановиться. Не помнящего правил дорожного движения приговорили всего к двум годам колонии поселения. 

Мать ребенка просила изменить решение. Ей отказали. Виновник смерти ее сына уже на свободе. Время в следственном изоляторе ему засчитывали по формуле: «день за два». 

ОКСАНА ОПОЛЧЕНСКАЯ,мать погибшего Сергея Васина: 
«К сожалению, не предусмотрено, видимо, нашей судебной системой наказывать виновников ДТП. За тот же грабеж в небольших суммах дают больше наказание, чем за смерть в ДТП».

Женщина продолжает бороться. Написала десятки писем во множество инстанций. Требует ужесточить наказание для виновников смертельных ДТП. Другая ее мечта — безопасные трамвайные остановки в Санкт-Петербурге. 

Три трагедии объединяет одно: там, куда пришло горе, дети были единственными в семье. А водители, которые отняли детские жизни, просто проигнорировали правила. И давили в пол педаль газа, там, где нужно было притормозить. 

– Теперь мы вдвоем. 

–Он убил моего сына, он убил и меня. 

– Я там была, когда он погиб. Я его опознавала. Я до сих пор глаза закрываю, когда вижу его на асфальте.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»