Цифровой Достоевский. Проекция портрета классика украсила брандмауэр дома в Кузнечном переулке, где он жил, и где сейчас расположен музей. Для Петербурга такой формат довольно новый. Это своего рода компромисс в противостоянии градозащитников и уличных художников.

Идею предложила молодежь, местные жители оказались не против, а реализовать проект помогли власти. В комитете по градостроительству и архитектуре телеканалу «Санкт-Петербург» рассказали, что уже разработали адресную программу. В ней пока 15 брандмауэров.

АЛЕКСЕЙ МООР,заместитель председателя комитета по градостроительству и архитектуре, главный художник Санкт-Петербурга:
«Так как этот процесс требует согласования с жильцами, поэтому он у нас несколько затянулся. Уже согласованы адреса Московский, 91 и 8-я Линия, дом 85 — по этим адресам жильцы уже дали добро».

Параллельно в комитете занимаются созданием специальных площадок для стрит-арта.

Напомним, в Петербурге борьба с уличными граффити идет давно. Закрасили, например, уже с десяток портретов знаменитостей по всему городу. Художники искренне считают, что страдают их произведения искусства, градозащитники же больше беспокоятся о фасадах. Похоже, долгожданное решение найдено.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»