Популярный сериал стимулирует мозг и продажи. После выхода истории о девушке, у которой открылся необычайный талант к шахматам, «Ход королевы», интерес к этой игре резко вырос.

Главный показатель — рекордный рост запросов в поисковиках «как научиться играть». Также отмечен взлет популярности специализированных сайтов и приложений и то, что, например, на площадке eBay, спрос на шахматные доски вырос на 273 процента. 

Кратное увеличение продаж, кое-где на порядок, подтвердили специализированные магазины в США, где неожиданно найти комплект для игры стало проблемой. России этот ажиотаж касается в полной мере.

ДАРЬЯ КИШИНСКАЯ,PR-менеджер «Авито.Товары»:
«Интересоваться шахматами россияне стали на 50 процентов больше, чем в аналогичный период прошлого года и на 30 процентов чаще, чем в сентябре-октябре. В октябре-ноябре шахматы на «Авито» значительно подорожали, на 10 процентов за месяц, а в сравнении с аналогичным периодом прошлого года цены стали выше всего на 6 процентов. Набор шахмат обойдется желающим в среднем в 2200 рублей».

В 63 странах «Ход королевы» стал самым популярным сериалом, сразу после выхода его посмотрели больше 60 миллионов зрителей.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»