Депутаты сегодня приняли в третьем, окончательном чтении трехлетний бюджет Петербурга. Вопрос был чисто технический. Все основные поправки в документ обсуждались и принимались ранее.

Кроме того, сегодня планировался отчет сенатора в Совфеде от городского Заксобрания Андрея Кутепова. Все подробности узнаем у корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Александра Буренина.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Отчет не только планировался, он и состоялся. Помимо цифр отчета прозвучали о вопросы депутатов. Например, основываясь на знаменитом законе о «наливайках», депутаты спросили, даже посетовали, что не всегда их инициативы услышаны бывают в федеральном центре. Кутепов сказал, что это очень интересный момент и к каждой инициативе нужно подходить в индивидуальном порядке. Но при этом города федерального значения действительно имеют право получать возможности приоритета в рассмотрении таких инициатив».
АНДРЕЙ КУТЕПОВ,председатель комитета Совета Федерации по экономической политике:
«Вопрос о региональных полномочиях — он всегда дискуссионный. И мне кажется, мы должны города федерального значения выделить в отдельную повестку».
АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«В общих чертах депутаты остались довольны услышанным и цифрами отчета. Спикер парламента Вячеслав Макаров подчеркнул, что очень важно, когда сенатор полностью находится в повестке дня города и знает все его болевые точки, активно участвует в принятии решений».
ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Такого как Кутепов у нас не было, который находится круглосуточно на коммуникации, круглосуточно выслушивает предложения. И обязательно стремится их реализовать».
АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:

«Как раз относительно приведения городского законодательства в соответствие с федеральным сегодня депутаты обсуждали судьбу кальянных. Кальян уже давно не закуска и не десерт, поэтому полностью должен исчезнуть из точек общепита. Употреблять его можно будет только в специально оборудованных для этого помещениях.

Сейчас специализированных кальянных, по подсчетам, примерно 500. и даже в половине не выполняются требования, которые теперь будут к ним предъявляться. Это еще не учитывая те рестораны и кафе, где кальяны продолжают подавать на первое, второе или третье.

27 ноября начнет работу специальная группа экспертов, которая поможет разработать всю систему разрешений и штрафов в этой отрасли».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»