Он просился домой. Тот, который вчера угрожал снять скальп с головы трехлетнего ребенка. Отца шестерых детей отправили за решетку. Мужчина пять часов удерживал мальчиков в квартире. Вытаскивал в окно, жестоко бил. Крики и мольбы матери не останавливали мужчину.

Что стало причиной? Называли ревность, алкоголь, психиатрический диагноз. Долги. Мы попробовали разобраться в том, как жила эта семья.

Официальное начало кошмара в Колпино зафиксировано по звонку на пульт дежурного. В 12:12 поступила заявка. Мужчина взял в заложники шестерых детей. В окне первого этажа – мужчина. Перед ним ребенок. Несколько раз он ударяет его об оконную раму. 

Человека в окне зовут Денис. Отец двоих из шести захваченных детей. В руках топор и нож. Требует, чтобы полиция уехала. Затем, чтобы принесли алкоголь. В женщину, которая выполняет условие, метнул нож. 

ИЛЬЯ ИВАНОВ,очевидец: 
«Потом начал чуть ли не скальп снимать у своего ребенка. Как бы показывать, что он готов чуть ли не скальп снять у своего ребенка». 

На месте работают полицейские, снайперы, МЧС, медики. Прошла информация, что мужчина имеет лицензию на оружие. Спецназ ждет. Квартал оцеплен. Переговоры ведет прокурор района. Рядом с ним жена запершегося с детьми.

Прошло около пяти часов. Лишь с наступлением сумерек мужчина решил сдаться. Прокурор посадил его в свою машину и отвез в полицию 

ИГОРЬ ИВКИН,прокурор Колпинского района Санкт-Петербурга: 
«Довел до него момент, что сейчас надо сделать решительный шаг. Все или ничего. Он внял моим убеждениям, моим просьбам и вышел ко мне».

Младший ребенок сегодня переведен в реанимацию. Остальные пятеро – в обычных палатах. У некоторых температура.

Ольга и Денис приехали в Петербург из Архангельска. В Колпино два года снимали квартиру. Платили 15 тысяч. Осенью хозяин повысил до 18-ти. 

ВЕРА СТЕПАНОВА,соседка: 
«Сидит на шее, на съемной квартире, она оплачивает, а он ее еще выгнал из квартиры».

С детьми мужчина заперся накануне вечером. Жену выгнал ночью. 

ВЕРА СТЕПАНОВА, соседка: 
«Сегодня ночью он громил кухню, а она, бедная, у нас по парадной слонялась. Я приехала в восемь утра с работы и ее забрала к себе. Она сказала, что он принимал антидепрессанты и перестал их принимать с августа месяца, и у него потихонечку начала съезжать крыша». 

За четыре дня до захвата детей мужчина обращался в психдиспансер. 

АНАТОЛИЙ ПОВЕЛИЙ,глава администрации Колпинского района Санкт-Петербурга: 
«Последний визит в психоневрологический диспансер состоялся 20-го, в ходе которого была оказана соответствующая помощь». 

Выписаны лекарства от депрессии. И медикаменты, которые назначают в том числе при шизофрении или биполярном расстройстве. 

– У него много долгов, и поэтому у него, видимо, депрессия. Пытался все это дело антидепрессантами забить. Не получилось. Начал сильно пить. Человек, видимо, просто «поехал» и все. 

Сайт судебных приставов Архангельска. Долги по ипотеке, кредитам. В семье никто не работал. Ольга летом ушла из супермаркета.

Семейный бюджет, по всей видимости, был небольшим. Денис работал на местных верфях. Но по одной из версий, его сократили. По другой — сам ушел. Чтобы не платить алиментов на ребенка от первого брака. 

– Знаете девушку? 

– Да. Она сигареты покупала, в основном поштучно. Да, заходила пару раз в день, может. Поштучно покупала сигареты. 

Возможно, семью выручали детские пособия. По словам представителей администрации, родители получали все положенные выплаты. Одноклассники рассказали, что о конфликтах в семье даже предположить не могли. 

– Он хороший мальчик, добрый, помогает, забирает своих братьев постоянно. Двое с ним учатся. И он их после школы забирает. Он в школу только не часто ходит. Болеет, говорит. 

В то же время, соседи утверждают, будто Денис постоянно подозревал Ольгу. 

– Он ревнует ее к каждому столбу. 

Стала ли ревность причиной колпинского кошмара – сейчас выясняют в Следственном комитете. Там же находятся и другие дела. Истории с очень несчастливым концом. 

Юрист Гусев убил свою жену. Из ревности нанес пятьдесят три ножевых. Дети слышали, как кричит их мама. 

Весна. Всю ночь гражданский муж избивал жену. Требовал деньги. 

– У нее эту карточку с руки взяли. Она как гармошка была сжата. 

Свидетелями расправы стали пятеро детей. 

Ревнивец пришел с топором и пистолетом расправился с женой прямо на работе, в салоне красоты. 

В колпинском кошмаре точка еще не поставлена. Дело возбудили по статье «Незаконное лишение свободы». Если отца семейства признают вменяемым — может до пяти лет провести за решеткой. Если нет — в психбольнице. Но оттуда спокойных пациентов могут отпустить на амбулаторное лечение. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»