В городских стационарах Северной столицы установлено 28 компьютерных томографов. Из них в больницах, оказывающих помощь пациентам с коронавирусом, 17 томографов. Сегодня данного ресурса для стационаров достаточно. В амбулаторно-поликлиническом звене для проведения компьютерной томографии привлекается частная медицина.

Как рассказал губернатор Александр Беглов по итогам заседания рабочей группы Государственного совета России по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции, в Петербурге частные медицинские учреждения одними их первых в стране стали работать по тарифам ОМС для диагностики коронавируса. С 24 апреля для них был установлен отдельный тариф для выполнения томографии легких у пациентов с инфекцией. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе Смольного.

В настоящее время в городе на Неве из девяти амбулаторных центров компьютерной томографии для диагностики коронавируса шесть являются частными. Всего в амбулаторных центрах обследовано порядка 74 тысяч пациентов. В городских стационарах на компьютерных томографах провели более 90 тысяч исследований.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»