В Петергофе вернули исторический облик церкви Серафима Саровского. Теперь рабочие приступят к реставрации интерьеров храма.

Реставрация церкви началась в 2012 году. За восемь лет эксперты восстановили пятиглавие и колокольню, отреставрировали фасады здания. Теперь храм вновь приобрел «открыточный» вид, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе городского комитета по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры.  

Однако работы не закончены. К реставрации разрушенных в советское время интерьеров эксперты приступят в следующем году. На все работы из городского бюджета выделили более 252 млн рублей. 


Церковь святого преподобного Серафима Саровского – памятник федерального значения. Ей более сотни лет. Построен храм был в 1910 году по личному распоряжению Николая II. Здание пострадало во время Великой Отечественной войны. 

В 1952 году храм передали Петродворецторгу под торговые склады, тогда здание разрушили окончательно. Например, через алтарь провели грузовой лифт, а к фасаду пристроили здание угольной котельной с трубой. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга