Бюджет города принят в третьем, окончательном чтении. За это сегодня проголосовали депутаты петербургского парламента. Жаркие споры вокруг главного финансового документа остыли еще в процессе прений на финансово-бюджетных комиссиях, поэтому вопрос был чисто техническим, в отличие от других тем повестки. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин расскажет подробнее.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Кальян не десерт и не закуска. Петербургские депутаты приводили сегодня городское законодательство в соответствие с федеральным. По нему кальяны уже должны исчезнуть из всех точек общепита, а употреблять их можно только в специально отведенных для этого местах, которые, в свою очередь, не должны находиться, например, жилых домах».

По словам экспертов, сегодня в городе примерно 500 специализированных кальянных, а потенциально новым правилам не соответствует и половина. Это не учитывая те рестораны и кафе, которые до сих пор продолжают подавать кальян на первое второе или третье. Рабочая группа начнет обсуждение вопроса 27 ноября.

ДЕНИС ЧЕТЫРБОК,депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Есть примерно шесть вариантов. Например, работа в помещениях с отдельной вытяжкой. Работа по всем нормам СанПиНа, как и точки общепита. Помещения также должны быть с отдельным входом».

В повестке дня сегодня был ежегодный отчет сенатора от Санкт-Петербурга Андрея Кутепова. Депутаты во время дискуссии на примере закона о «наливайках» рассказали, что не всегда получается быть услышанными на федеральном уровне. Сенатор подчеркнул: это важный момент. Предложения из крупных городов, таких как Петербург, должны иметь приоритет.

АНДРЕЙ КУТЕПОВ,председатель комитета Совета Федерации по экономической политике:
«Вопрос о региональных полномочиях — он всегда дискуссионный. И мне кажется, мы должны города федерального значения выделить в отдельную повестку».

Спикер парламента отметил, что самое главное это понимание проблем Петербурга на федеральном уровне.

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Такого как Кутепов у нас не было, который находится круглосуточно на коммуникации, круглосуточно выслушивает предложения. И обязательно стремится их реализовать».

Сегодня же в окончательном, третьем, техническом чтении приняли бюджет Санкт-Петербурга. Главный финансовый документ города утвержден в срок.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»