Педагог установил во дворе петербургской школы самолет со съемок Бекмамбетова. Теперь школьники помогают в восстановлении борта, учитель истории проводит рядом уроки, связанные с темой авиации, а прохожие фотографируют местную достопримечательность.

О том, как нашлась модель самолета и о ее пользе для школьников расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Копытов.

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:
«Этот самолет в отдаленном спальном районе, конечно же, сразу стал новой местной достопримечательностью. Некоторые взволнованные жители даже звонили в МЧС и рассказывали, что, якобы, прямо на территории школы приземлился настоящий истребитель. Но если приглядеться, не такой уж он и настоящий. И сейчас служит, скорее, учебным пособием».

Наглядно изучить по нему можно отдельные эпизоды Великой Отечественной, хотя эта машина всего лишь деревянный макет, созданный энтузиастами 14 лет назад. Прототипом послужила модель Bell P-39, не без оснований названная «Аэрокоброй». Выпускали такие в США.

До половины подобных заокеанских самолетов поставили в Советский Союз по ленд-лизу. Именно на таком летал знаменитый ас Александр Покрышкин. В эту кабину садились кинозвезды. Макет снимали как минимум в нескольких фильмах. В том числе у режиссеров Бекмамбетова и Рогожкина.

После съемок судьбу деревянного самолета завидной назвать нельзя. Его, как отслуживший ненужный реквизит, хотели уничтожить, но помешал школьный учитель.

Николай Щеголев авиацией грезит давно. Когда-то работал в секретном КБ. Но уже пять лет несет знания в массы, преподает детям основы робототехники. В его ведении специальный класс с авиасимулятором. Попробовать себя в роли пилота может каждый ученик. Первым делом — самолеты.

— Вот сюда тогда ставь. Ты тоже придерживай.

Но куда интереснее — большой самолет на улице, так похожий на настоящий.

— Можно я в кабину сяду?
— Нет, в кабину нельзя, можно только улететь… Знаете, какой был ресурс боевого самолета? Около 30 боевых вылетов.

НИКОЛАЙ ЩЁГОЛЕВ,педагог дополнительного образования средней школы №574 Невского района Санкт-Петербурга:
«Дети начали сбегать с уроков некоторые, и у нас даже была такая сцена один раз, когда пришла учительница и сказала: «Зачем вы строите самолет? У нас дети не учатся теперь!». У нас есть уже люди, которые считают, что они будут инженерами. И это вполне оправданно. Я вижу новаторские идеи. Есть некоторое количество людей, которые говорят, что будут пилотами».

Самолет длиною десять метров в разобранном виде с острова Котлин в школу помогли доставить волонтеры. Необычный подарок оценили все.

СЕРГЕЙ БАЛАЦКИЙ,ученик 8-го класса средней школы №574 Невского района Санкт-Петербурга:
«Мне самолет, если честно, очень даже понравился. Я проходил мимо школы, вижу: самолет. Я даже не поверил глазам своим. Мне понравилась мощность двигателя, 1000 сил, очень даже прилично».
МАРИНА ВОЛКОВА,директор средней школы №574 Невского района Санкт-Петербурга:
«Лучшее, что может случиться со школой, это появление нестандартно мыслящих творческих педагогов, особенно если это педагоги-мужчины. Хотя это немножко еще и головная боль: когда Николай Альфредович предложил привезти на территорию школы самолет, поначалу было немножко страшновато. Но место нашли».

И, возможно, место найдут и для новых машин. В планах Николая Щёголева — пополнить школьный авиапарк.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»