За последние сутки в Петербурге выявили 3179 новых случаев заражения. При этом проведено более 33,5 тысячи тестов. Неблагоприятные эпидпрогнозы во многом повлияли на программу празднования по случаю окончания 2020-го. Об этом говорили сегодня на заседании городского правительства.

Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин выяснил: в дни новогодних торжеств горожан ждет немало сюрпризов, но увы — не все они приятные.

В новогодние праздники пройдет примерно 500 различных мероприятий, традиционные елки, концерты, но большинство событий уходит в онлайн, такие требования времени подчеркнул председатель комитета по культуре Константин Сухенко.

На Дворцовую впервые за долгие годы не ступит главный Дед Мороз страны. При этом школьники с первого по четвертый класс, для которых предновогодние елки были синонимом подарков, без сюрпризов не останутся, презенты доставят на дом каждому. Главная ледовая сказка «Снежная Королева» будет показана с использованием самых современных виртуальных технологий, то же самое касается и фестиваля огня «Рождественская звезда».

КОНСТАНТИН СУХЕНКО,председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга:
«Людям все-таки хочется праздника мы не можем его создать оффлайн, но делаем это на мониторе компьютера и стараемся сделать красиво. И такие вот моменты нужно учитывать технические».

Отдельный вопрос — оформление города, от него зависит ощущение праздника, не самый официальный показатель, но необходимый, даже с учетом пандемии. В Петербурге установят 62 ели разной высоты, включая главную на Дворцовой площади. Исторический центр засияет гирляндами и огнями, в единую композицию войдут и основные невские мосты. Важно, что при этом в оформление не будет перекоса в сторону центра, спальные районы тоже в декабре преобразятся.

ВЛАДИМИР РЯБОВОЛ,председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга:
«На Гражданском проспекте появятся 19 композиций на тросовых конструкциях, на проспекте Мориса Тореза дополнительно 20 композиций на тросовых перетяжках».

Александр Беглов отдельно попросил не забыть о совсем новых районах города.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Надо устроить людям праздник. Много многодетных семей, особенно в тех районах, которые мы недавно заселили. Там для детишек тоже нужно устроить праздник, максимально украсить эти кварталы».

Также на заседании обсудили привлечение бизнеса в город. В рамках региональных инвестиционных проектов предпринимателям, которые хотят разместить средства в Петербурге, предусмотрены налоговые послабления. Это касается налога на имущество и на прибыль.

Губернатор отметил: Петербург остается интересен инвесторам, главное, грамотно работать с предложениями, отметая заведомо не исполнимые. При этом важно работать в связке с Ленинградской областью.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Безусловно, мы не можем построить здесь крупные производства — доменную печь там, или сталелитейный завод. Нам нужно ориентироваться на умные инвестиции, создавая высокотехнологичные высокооплачиваемые рабочие места».

И возвращаясь к новому году — стало известно, что с 31 на 1 не будет работать метро, людям важно это учитывать. Только в канун Рождества в ночь на 7 подземка перейдет на круглосуточный режим работы.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»