Несмотря на пандемию один из главных символов Нового года – праздничная елка – традиционно «вырастет» на Дворцовой площади. Причем, зеленая красавица будет не одна.

По-особенному в этом году планируют и украсить главное новогоднее дерево. Как именно и когда уже она «нарядная к нам придет» – знает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Кирилл Радион. 

На мониторе компьютера – модель главного символа Нового года на Дворцовой. Тематику украшений продиктовал выбор горожан. Впервые за шесть лет проголосовали за живую ель. Оформители заглянули в прошлое и решили, что персонажи из советских мультфильмов и старые открытки подойдут как нельзя лучше. 

НАТАЛЬЯ ПОДОГОВА,начальник отдела дизайна СПб ГКУ «Городской центр рекламы и праздничного оформления»:
«Хотелось подчеркнуть, что елка – домашняя. Она домашняя наша. Не европейская. Наша, русская елка, наш Дед Мороз, наша Снегурочка, наши снеговички, наш праздник». 

Кроме флажков с ретро-картинками, на ели повесят более трехсот игрушек, расписанных вручную в художественных мастерских, и шесть тысяч метров светодиодных гирлянд. 

По-новому украсят рекламные щиты на улицах, остановках и в метро. В них разместят рисунки победителей межрегионального конкурса «Новогодний Петербург». Это более ста работ с достопримечательностями Северной столицы в зимнее время года. Оригинально подсветят Дворцовый мост. 

АНДРЕЙ ЧИСТЯКОВ, директор ГКУ «Городской центр рекламы и праздничного оформления»:
«Мы не касаемся архитектурной части моста и выполняем этот проект на втором уровне и также совместно с «Ленсветом», чтобы и их подсветка и наша праздничное освещение хорошо совмещалось друг с другом». 

Живую ель привезут на Дворцовую площадь 7 декабря. 

КИРИЛЛ РАДИОН,корреспондент:
«Подходящую для украшения центральной площади города ель нашли в Всеволожском районе. Высота дерева – около 30 метров. Ее планируют установить и оформить к 20 декабря. Также вокруг символа Нового года разместят фотозону и 25 маленьких елочек, чтобы воссоздать атмосферу настоящего леса».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»