День республики Узбекистан проходит сегодня в Петербурге. Город на Неве со Средне-Азиатской Республикой связывают не только партнерские, но и давние дружеские отношения. Вадим Федосеев расскажет подробнее

ВАДИМ ФЕДОСЕЕВ,корреспондент:

«Сегодняшнее мероприятие должно было быть масштабным, планировалась большая программа: мастер-классы по приготовлению блюд узбекской кухни, выставка достижений народного хозяйства Узбекистана. Однако из-за эпидемиологической ситуации некоторые мероприятия пришлось отменить. Но эта встреча так или иначе должна была состояться.

Участники собрались, вспомнили историю, поблагодарили друг друга за все совместные экономические, культурные, социальные проекты, за оказанную неоценимую помощь. Петербург и Узбекистан долгие годы связывают теплые, дружественные отношения.

В годы блокады 5000 детей из Ленинграда были эвакуированы в Узбекистан и многие из них впоследствии остались там жить, страна обеспечивала сельскохозяйственной продукцией фронтовиков, военные из Узбекистана сыграли большую роль в защите Ленинграда в его самые непростые времена».

НЕЗМАТЖОН МАМАДЖАНОВ,председатель «Центра поддержки и развития узбекской культуры»:
«Вклад Узбекистана в годы Великой Отечественной войны очень большой. Потому что в первые дни войны эвакуированы были в Узбекистан полтора миллиона человек, из них 300 тысяч — дети от 4 до 14 лет».
АНДРЕЙ ХЛУТКОВ,заместитель председателя комитета по внешним связям Санкт-Петербурга:
«У стен Ленинграда храбро сражались и в том числе выходцы из Узбекистана. Обсуждается, всерьез прорабатывается вопрос об организации в Ташкенте филиала музея «Ленрезерв», чтобы жители Узбекистана могли ознакомится с фактами обороны и жизни в блокадном городе».
ВАДИМ ФЕДОСЕЕВ,корреспондент:
«Добавлю, в рамках дня республики Узбекистан в Санкт-Петербурге также состоялась видеоконференция с участием генерального консула Узбекистана и представителей власти Северной столицы. Обсуждали вопросы трудовой миграции и поставки сельскохозяйственной продукции на рынок Петербурга. Сейчас же решаются вопрос о расширении культурных связей».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»