В России запущено новое приложение для отслеживания контактов зараженных коронавирусом. Оно разработано министерством цифрового развития при участии Минздрава и называется «Госуслуги.COVID трекер».

Как стало известно телеканалу «Санкт-Петербург», принцип действия следующий: если один из пользователей получил положительный тест, то он может анонимно сообщить об этом в приложении. Программа сама разошлет уведомления на все гаджеты, которые находились рядом с носителем вируса в последние две недели, конечно, при условии что на этих смартфонах установлено аналогичное приложение.

Между тем за последние сутки в Петербурге выявили 3179 новых случаев заражения. При этом проведено более 33,5 тысячи тестов. Под медицинским наблюдением находятся почти 3 тысячи человек.

Пожилым петербуржцам и людям с хроническими заболеваниями врачи настоятельно рекомендуют оставаться дома. Лекарства и продукты им могут доставить волонтеры. Чтобы получить помощь, необходимо оставить заявку, позвонив на горячую линию 8-800-200-34-11.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»