На совещании правительства Северной столицы утвердили план мероприятий, направленных на достижение в Петербурге показателя «Уровень доступности жилья». Показатель был рассчитан для каждого субъекта Российской Федерации министерством строительства. Он используется для определения возможностей жителей приобретать жилье.

На сегодняшний день город на Неве является лидером по объему вводимых квадратных метров жилья. В Северной столице для приобретения квартиры в новом доме можно воспользоваться ипотекой по льготной ставке в 6,5%. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе Смольного.

Утвержденный план предполагает пять пунктов и восемь мероприятий, направленных на сдерживание роста стоимости жилья в Петербурге.

Губернатор Александр Беглов рассказал, что в следующем году Петербург вернется к практике строительства социального жилья за счет бюджета. В адресную программу уже включили два объекта.

Глава города подчеркнул, что при строительстве жилых домов следует не забывать и о развитии социальной инфраструктуры. Александр Беглов отметил, что в последние году дисбаланс между жилой застройкой и социальной инфраструктурой сокращается.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com