В Петербурге ситуационный центр завершил массовые контрольные мероприятия по информированию предпринимателей о необходимости соблюдения требований безопасности и получения QR-кода. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе Смольного.

Отмечается, что предприниматели готовы к новым условиям, число нарушений сократилось.

С 1 октября по 22 ноября специалисты проверили 45 тысяч объектов. Из них 24 процента не имели QR-кода о соответствии стандартам эпидбезопасности. Ранее доля таких предприятий составляла 43 процента.

Кроме того, из 34 тысяч объектов, которые ранее получили QR-код, почти 12 тысяч нарушали требования безопасности. В большинстве случаев там отсутствовала разметка и не было средств индивидуальной защиты.

Евгений Елин,вице-губернатор Петербурга:
«Ситуационный центр провел эффективную работу на первом этапе. Об этом говорит рост числа выданных QR-кодов – с 41 тысячи на 19 октября до 106 тысяч на 22 ноября. Рост составил 155,2 %. Дальше ситуационный центр будет работать с теми, кто еще не выполнил требования по соблюдению законодательства».

Также проходили проверки и на соблюдение масочного режима на транспорте. В отношении несознательных граждан составлено более 800 протоколов.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»