В комитете по здравоохранению Петербурга объяснили, с чем связано сокращение коечного фонда в начале недели.

Андрей Сарана,первый заместитель председателя комитета по здравоохранению:

«Действительно, сегодня Татьяна Алексеевна Голикова назвала, что в Петербурге менее 10%, если точным быть, это 9,7% свободного коечного фонда под госпитализацию пациентов с новой коронавирусной инфекцией и внебольничными пневмониями. Пугает ли нас это или нет, скажу, что это достаточно плановая ситуация. 

Дело в том, что стационары красной зоны, те, кто перепрофилирован под работу с ковидными пациентами, ежедневно работают в режиме постоянного поступления пациентов, постоянной выписки. Таким образом с максимальным оборотом койки. В день у нас доходит до 700 человек выписки пациентов, и примерно столько же поступает в зависимости от дня недели – это может быть 500 человек, может быть 800 человек. Но, в принципе, этот баланс колеблется в районе 10-12%». 

Сарана отметил, что в пятницу свободного коечного фонда было 12%. На выходных в стационарах Петербурга выписывают меньше больных – это связано с тем, что в конце недели большому количеству медицинского персонала, которые работают с перегрузкой, дают дни отдыха, и на выходные в медучреждениях остается меньше персонала, чем в будние дни. А количество госпитализируемых человек в субботу и воскресенье остается на прежнем уровне. Поэтому к началу следующей неделе количество свободных коек сокращается. 

Подробности смотрите в эфире программы «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»