Любое заболевание, которое переносит человек, оставляет след в его организме. После перенесенного заболевания люди чувствует себя чуть хуже, чем раньше.

Как рассказал профессор РГПУ им. А.И. Герцена, д.м.н., психотерапевт Андрей Шангин в эфире телеканала «Санкт-Петербург», коронавирус намного коварнее гриппа и ОРЗ.

По словам психотерапевта, коронавирус действует не только на легкие и сосудистую систему, как считалось раньше, но и на мозг, желудочно-кишечный тракт и другие органы.

Андрей Шангин отмечает, что у человека, переболевшего коронавирусом, после получения отрицательного теста продолжает наблюдаться слабость, потливость, а также сниженная работоспособность. Все это признаки астении. Также снижается память, нарушается концентрация внимания, человек рассеян.

АНДРЕЙ ШАНГИН,профессор РГПУ им. А.И. Герцена, д.м.н., психотерапевт:
«Есть очень много расстройств соматического и психосоматического спектра, которые связаны именно со специфическим действием вируса на ослабленный организм».

Последствия коронавируса проходят от двух недель до двух месяцев. На период восстановления влияют возраст, сопутствующие заболевания и тяжесть перенесенного COVID-19.

Другие выпуски программы «Полезная консультация» смотрите на сайте телеканала «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»