В Петербурге разработали новый механизм предоставления налоговых льгот инвесторам — региональный инвестиционный проект (РИП). Соответствующие законопроекты одобрили на заседании городского правительства, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Смольного.

Губернатор Александр Беглов подчеркнул, что новый механизм направлен на привлечение инвестиций в реальный сектор экономики. Промышленность обеспечивает 26% оборота всех предприятий и организаций города, почти половину налоговых поступлений в бюджеты. В этом секторе занято около 17% от общей численности работников города.

Получить статус РИП, по условиям будущего законопроекта, смогут компании, которые инвестируют от 50 миллионов рублей в течение трех лет в производство или от 500 миллионов рублей на срок от пяти лет. Статус дает компаниям пониженную ставку налога на прибыль — она составит 10%. При этом федеральная часть налога будет обнулена, а ставка налога на имущество для объектов, в которые будут осуществлены капитальные вложения, составит 0%.

По поручению Александра Беглова механизмы и условия привлечения инвестиций максимально синхронизированы с Ленобластью, где закон о Региональном инвестиционном проекте действует с начала года.

Губернатор отметил, что законопроекты о РИП направлены на поддержку широкого круга компаний, в том числе для малого и среднего бизнеса.

Александр Беглов подчеркнул, что новый механизм поддержки бизнеса позволит повысить инвестиционную привлекательность Петербурга и его экспортный потенциал.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото: gov.spb.ru