Захват детей в заложники, несколько часов напряженных переговоров, подготовка спецназа к штурму и, кажется, счастливый финал. Все живы, обошлось без жертв.

Бытовой конфликт в Колпино перерос в угрозу расправы над несовершеннолетними. Однако невменяемого главу семейства удалось убедить не идти на крайности. Подробности в репортаже корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Александра Чуева. 

Денис Бельтюков выгнал жену из дома. В квартире остались шестеро детей. Младшему три года, а старшему пятнадцать лет. 

Напуганная мать обратилась за помощью к полицейским. Уговорить сразу Бельтюкова не удалось. Внезапно мужчина схватил сына, вытащил голышом на улицу и стал угрожать перерезать ребенку горло. Тогда на место выдвинулся спецназ. 

Все это время разъяренный отец пил водку прямо из бутылки, рассказывает очевидец. Он наблюдал за событиями из окна соседнего дома. 

ИВАН СМИРНОВ, очевидец: 
«Он несколько ударов сильных по подоконнику совершил. Там, наверное, в щепки рама оконная. И потом начал чуть ли ни скальп снимать у своего ребенка. Показывать, что он готов снять скальп со своего ребенка».

При виде прохожих Бельтюков кричал, бросил нож, едва не поранив женщину. Переговоры специалисты вели через закрытую дверь. В это время в засаде к штурму готовились сотрудники подразделения «Гром». 

Мужчина заявил, что, если его требования не будут выполнены, он начнет убивать заложников. Позже стало известно, что супруг хотел вернуть жену, которую сам и выгнал. А поводом для скандала стала просьба сходить за пивом.

ЕКАТЕРИНА ГИЛИНА, заместитель руководителя ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу: 
«Жена находится в полиции. Она дала объяснения. Говорит, что требовал пиво».

Новость о происшествии быстро разлетелась в СМИ. Оттуда о случившемся узнали одноклассники одного из заложников. Девушки пришли поддержать своего друга. 

– Он хороший мальчик, добрый, помогает, забирает своих братьев постоянно.

Около трех часов дня мужчина позвонил в полицию и сообщил, что неизвестные под видом полицейских пытаются попасть к нему домой. 

Неадекватность соседа уже давно заметили местные жители. Бельтюковы сняли в этом доме квартиру пару лет назад. Накануне, ревнивый муж также выгнал жену из дома. 

НИНА ИЛЬИНИЧНА, пенсионерка: 
«Я ее вчера вечером видела. Мы в это время ходим — до пяти. И она ходила с нами. Она сказала, что он ее выгнал, не пускает. Он ревнует ее к каждому столбу». 

Спустя четыре с лишним часа Бельтюков сдался. Его вывели первым и забрали в отделение полиции. Возбуждено уголовное дело. Злоумышленнику грозит до пяти лет лишения свободы. 

К счастью, дети не пострадали. Однако уже в больнице оказалось, что они простужены. 

АНАТОЛИЙ ПОВЕЛИЙ, глава администрации Колпинского района Санкт-Петербурга: 
«Самое главное, что дети в порядке. Дети здоровы, дети убыли в Детскую больницу №22. Им будет оказана всяческая поддержка, в том числе психологическая помощь, потому что дети попали в сложную психологическую ситуацию».

Две недели назад Бельтюков попал в психоневрологический диспансер. Мужчине, предположительно, прописали антидепрессанты. В последнее время ревнивый супруг несколько раз звонил в полицию обвиняя жену в измене. 

АЛЕКСАНДР ЧУЕВ,корреспондент: 
«По словам местных жителей, конкретно в этом квартале в каждом доме есть неблагополучные семьи. А семью Дениса и Ольги признали именно такой – 7 октября они встали на обслуживание в районном Центре социальной помощи, как семья с неблагоприятными условиями проживания и находящаяся в трудной жизненной ситуации.» 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»