У Петербурга все еще остаются незадействованные резервы коечного фонда. В комитете по здравоохранению рассказали, что делает город, чтобы предотвратить переполнение коечного фонда.

Андрей Сарана,первый заместитель председателя комитета по здравоохранению:
«В настоящий момент резервы, конечно, есть в Санкт-Петербурге. Но хотелось бы сказать, что они не бесконечны. То есть, если представить себе систему здравоохранения в виде взаимосоединяющихся сосудов, с правой стороны – коечный фонд, с левой – те пациенты, которые либо болеют на амбулаторном лечении, либо являются носителями – тех, про которых мы сегодня говорим, что их больше 3,5 тысяч, у которых обнаружены положительные анализы ПЦР. Соответственно, если мы будем делать больше анализов, если ситуация будет эпидемиологически продолжать ухудшаться, то людей этих тоже будет больше. Соответственно, левая часть этих сосудов будет увеличиваться, количество пациентов будет увеличиваться».

Чтобы предотвратить переполнение коечного фонда, Петербург и вводит ограничения. Они бывают как личные – использование средств индивидуальной защиты, соблюдение дистанции, дезинфекция рук, – так и общие – разделение потоков пассажиров в метро, ограничение передвижения старшего населения, исключение ночных и массовых мероприятий. Это все уменьшает индекс передачи вируса. 

Андрей Сарана,первый заместитель председателя комитета по здравоохранению:
«План в городе разработан, свободные койки у нас есть, они пока еще не задействованы, поэтому мы пока спокойно реагируем на ситуацию и продолжаем работать в плановом режиме».

Подробности смотрите в эфире программы «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»