В Петербурге началась выдача бесплатных лекарств для пациентов, которые лечатся от коронавируса амбулаторно. В комитете по здравоохранению объяснили, почему пока не во всех районах города доступна эта льгота.

Андрей Сарана,первый заместитель председателя комитета по здравоохранению:
«Та федеральная субсидия, которая была доведена до города, это 203 миллиона 142 тысячи 500 рублей, они распределены по районам, соответственно, дошли до всех поликлиник. Поликлиники в это непростое время с учетом определенного ажиотажа, потому что вся страна получила деньги и все бросились покупать эти 16 наименований лекарственных препаратов, схема которых находится в девятых временных рекомендациях Министерства здравоохранения. Все оказались в непростой ситуации и бросились закупать. Закупают все не через аукционы, потому что это долгий процесс, с учетом наличия ковидной истории есть разрешение по девятому пункту 44 ФЗ, это происходит достаточно быстро, и некоторые районы уже на прошлой неделе, поликлиники успели купить в пятницу, и буквально в субботу начали выдавать препараты».

Задержки с выдачей лекарств в Выборгском, Колпинском, Кронштадском, Курортном, Невском, Петроградском, Петродворцовом, Приморском и Центральном районах связаны с задержками поставок лекарств. Ситуация решится уже к концу недели, подчеркнул Сарана.

Подробности смотрите в эфире программы «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»