Этой осенью многие петербуржцы отправились в аптеки, чтобы запастись антибиотиками, однако специалисты напоминают, что эти средства следует принимать только в соответствии с рекомендациями лечащих врачей.

Заместитель главы комитета по здравоохранению Андрей Сарана в эфире телеканала «Санкт-Петербург» напомнил, как не стоит принимать антибиотики.

АНДРЕЙ САРАНА,заместитель председателя комитета по здравоохранению:
«Организм самостоятельно борется с инфекицей, вырабатывает собственные интерфероны. Применять антибиотики в первые дни однозначно не нужно. Антибактериальная терапия назначается доктором на пятые, шестые, седьмые сутки, потому что к этому моменту ответ организма ослабевает, если организм не смог побороть вирусную инфекцию, то к вирусной на фоне ослабления организма присоединяется бактериальная инфекция, именно против нее назначаются антибактериальные препараты».

Кроме того, антибиотики нельзя принимать два-три дня, а затем от них отказываться. Такие препараты нужно принимать курсами, чтобы не развивалась антибиотикорезистентность, подчеркнул Андрей Сарана. Он также напомнил, что за лечение больного должен отвечать врач, а самолечение может привести к негативным последствиям.

Подробнее о том, какими препаратами обеспечивают больных COVID-19, смотрите в новом выпуске программы «Петербург против коронавируса».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»