Осенью на рынке вторичной недвижимости резко взлетели цены, ликвидные квартиры оказались в дефиците. Эта ситуация отразится как на продавцах, так и на покупателях жилья.

Как сообщает Life.ru, продажи на рынке вторичного жилья с начала года выросли на 51%. Риелторы отмечают, что уже несколько лет не было такого ажиотажного спроса. Интерес к вторичке растет в большинстве крупных городов.

Больше всего вырос спрос в Новосибирске, Екатеринбурге, Челябинске, Красноярске, Казани, Воронеже.

В Петербурге подорожание составило 10%, что на 4% больше, чем в среднем по стране. Самыми востребованными районами в Северной столице стали Красносельский, Приморский и Московский.

В поведении покупателей прослеживается потребительский пессимизм. Они тревожатся за будущее, поэтому пытаются сохранить и приумножить сбережения. Возрос интерес к недвижимости как к вложению денег.

Кто-то боится покупать квартиры на стадии строительства из-за нестабильной ситуации в экономике. Покупатели присматриваются к вторичке. Многие покупают квартиры для последующей сдачи в аренду. Интерес к квартирам в старом фонде возрос из-за падения рубля и снижения процентов по банковским вкладам.

Риелторы считают, что высокий спрос на вторичку сохранится еще несколько месяцев.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказывал, стоит ли покупать жилье в новостройках.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com