Петербургский «Водоканал» заменил последний пожарный гидрант старого образца на площади Растрелли.

Раньше на обогрев оборудования зимой могло уйти до получаса, что осложняло работу пожарных в экстренных случаях. Сейчас подключение к гидранту занимает не более минуты. Подробнее – в репортаже корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрия Копытова.

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:
«У Смольного собора сегодня развернулась целая спецоперация. Работает «Водоканал». Чтобы заменить устаревший пожарный гидрант на новый потребовалась помощь тяжелой техники».

Место действия по периметру обнесли изгородью. Включили проблесковые маячки. Миссия хоть и сложна, но выполнима. Буквально из-под земли достали «последнего из Могикан». Еще с восходом солнца он был в строю, а уже в полдень под прицелами телекамер ушел на пенсию. Свое отслужил. 

Пост сдал вот этому новенькому бойцу. Теперь все 23,5 тысячи пожарных гидрантов в Петербурге соответствуют современным требованиям. 

ЕВГЕНИЙ ЭЛЛЕР,начальник технического управления «Водоснабжение Санкт-Петербурга» ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»: 
«С 2015 года предприятием выполнена замена 876 пожарных гидрантов подобного типа на современный образец. Не подразумевает отключения абонентов от услуги водоснабжения. Раньше, чтобы выполнить работы по ремонту и обслуживанию, предполагалось кратковременное отключение водопроводной сети».

Удобнее стало не только местным жителям, но и пожарным. Случись ЧП вблизи Смольного, к тушению пламени теперь они смогут приступить намного быстрее. 

ИГОРЬ УЛУБИКОВ,временно исполняющий обязанности заместителя начальника главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу: 
«Чтобы установить пожарный автомобиль на гидрант – здесь это уже будут считанные секунды, потому что, естественно, доступ ближе, проще. Я думаю, меньше минуты. А раньше были сложности, особенно если это зима, если промерзший грунт приходилось отогревать. Эти работы могли занимать ни один десяток минут».

Но в МЧС все же надеются, что в том числе и этим новым гидрантом они будут пользоваться нечасто. В любом случае, срок его службы – как минимум десять лет. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»