Как поменять городской комфорт на жизнь в палатке, а выступления в танцевальных шоу на земляные работы? Петербургский хореограф Игорь Соколов три месяца провел в геологической экспедиции на Колыме. Искали золото.

За это время он обрел новых друзей, обнаружил места с залежами полезных ископаемых, научился выживать в тяжелейших условиях. С тем, кто экстремально провел самоизоляцию, познакомился Кирилл Радион.

Вместо мха и камней под ногами гладкий пол танцевального зала. Хореограф Игорь Соколов с партнершей Аленой Лисиной готовится к премьере спектакля «Танго и не только».

До возобновления творческой деятельности балетмейстер три месяца провел на Колыме. Необычное решение было спонтанным: до первой волны пандемии Соколов преподавал танцы в геологическом институте. Когда работы фактически не стало, задумался об экспедиции.

ИГОРЬ СОКОЛОВ,хореограф:
«Решение было непростым, потому что, скажем прямо, мне это не свойственно. Я понимаю, что это совершенно дикие условия. Ты едешь в качестве рабочего. Делаешь вещи, совершенно непривычные для себя».

Вместо страстного и порывистого танго на сцене — тайга, резко сменяющаяся погода и комары, размером почти со спичечный коробок.

— Пропал голос, совсем.

На этом видео у хореографа голос пропал не из-за простуды, а после встречи с медведем. Следуя инструкциям, Игорь замер на месте, вытянулся как струна и начал кричать. Да так, что слышно было за три километра.

ИГОРЬ СОКОЛОВ,хореограф:
«Стою я, на него ору. А медведю совершенно все равно. Он стоит, на меня смотрит и принюхивается. Я понимаю, что одно неловкое движение, и он может меня тут же съесть. Потом он так неспешно сел и начал есть голубику. Ну, думаю, он закончит с голубикой и перейдет к основному блюду».

К счастью, косолапый не проявил к человеку никакого интереса и агрессии. После этого медведи на пути геологов встречались еще не раз и даже заходили в гости, но, как сказал хореограф, ко всему привыкаешь. И к тому, что помыться можно раз в неделю. И что из провизии только консервы да ягоды с грибами. И так два с половиной месяца. Пожалуй, самые яркие и незабываемые в жизни. Появится возможность еще раз отправиться в такой поход, Игорь Соколов не раздумывая поедет снова. А пока — танго под музыку Пьяцоллы.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»