Студенты медколледжей и старшекурсники медицинских вузов Петербурга в период пандемии активно оказывают помощь врачам города.

В городских поликлиниках работают 1 468 студентов средних профессиональных учреждений. Они помогают в работе регистратур и принимают звонки в call-центрах. 

Кроме того, студенты по телефону отслеживают состояние больных коронавирусом, которые лечатся дома, и информируют пациентов о результатах тестов на COVID-19. Это позволяет разгрузить участковых терапевтов, испытывающих трудности из-за потока заболевших.

Также студенты медколледжей и старшекурсники медицинских вузов помогают врачам городских инфекционных стационаров и больниц, перепрофилированных для пациентов с COVID-19.

Так, после прохождения дополнительного обучения в больницы трудоустроены 423 студента выпускных курсов медколледжей и 491 студент медицинских вузов. Некоторые из них оказывают помощь врачам, работающим в «красной зоне».

Вице-губернатор Олег Эргашев отметил, что студентов привлекают только на добровольной основе.

«Подавляющее число студентов положительно отреагировали на просьбу помочь. Многие ребята, видя в каких сложных условиях работают их коллеги, берут на себя важные участки работы – помогают в работе с документацией, общаются с гражданами. Из них выйдут настоящие медики», – цитирует Эргашева пресс-служба Смольного.

Ранее президент Владимир Путин поручил ввести дополнительные выплаты студентам медицинских вузов и училищ, помогающим в борьбе с коронавирусом.

За последние сутки в Петербурге было выявлено 2 926 новых случаев заболевания коронавирусом. Всего за время эпидемии в городе COVID-19 был обнаружен у 100 864 человек.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»