Петербург представлен в 39 из 77 номинаций VI Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Чемпионат стартовал в понедельник, 23 ноября. Он проходит в онлайн-формате. В соревнованиях принимают участие более двух тысяч человек из 81 региона России.

Победители национального этапа смогут попасть в сборную России, которая представит страну на международном чемпионате «Абилимпикс».

К участникам состязаний обратился губернатор Александр Беглов. Он подчеркнул, что Петербург – один из лидеров по обучению, профессиональной ориентации и трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Мы желаем нашим ребятам побед в личном и командном зачетах. Они не раз доказывали свое мастерство, демонстрировали отличную подготовку и настойчивость. Это поможет им в борьбе за призовые места в национальном чемпионате», – цитирует главу города пресс-служба Смольного.

Александр Беглов напомнил, что в Петербурге более 15 лет действует программа субсидирования затрат работодателя на создание специальных рабочих мест. Благодаря этому в городе каждый год создаются около 220 рабочих мест для людей с инвалидностью.

Кроме того, на протяжении двух лет на базе Охтинского колледжа работает центр поддержки инклюзивного образования.

В следующем году в Петербурге будет открыт ресурсный учебно-методический центр среднего профессионального образования для людей с особенностями развития.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: Абилимпикс /  «ВКонтакте»