Врач объяснил снижение эффективности антибиотиков. Основная причина – безответственность людей, заявил Борис Шеляпин в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

О том, что к антибиотикам развивается привыкание, было известно с момента появления препаратов. Однако сегодня эта проблема приобрела колоссальные масштабы, заявил врач. По прогнозам ученых, в будущем человечество рискует вовсе остаться без эффективных антибиотиков. Таким образом, вся медицина сделает шаг назад, подчеркнул специалист. 

Причиной опасной ситуации стало необоснованное использование антибиотиков людьми. Усугубляет положение продажа препаратов без рецептов. Особенно остро проблема стоит в России, в Европе антибиотики продаются только по рецепту. 

При самолечении пациент не знает, какой антибиотик можно принимать, когда и в какой дозе. Это усугубляет болезнь, отметил врач. Что более глобально, это вызывает привыкание к препаратам и снижает их эффективность. 

Главное правило при приеме антибиотиков – использовать их только с разрешения врача по рекомендованной специалистом схеме, подчеркнул Шеляпин. 

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге».

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»