Промышленность Петербурга одной из первых столкнулась с вынужденными ограничениями и мерами безопасности, связанными с пандемией. В Смольном рассказали, как это отразилось на показателях отрасли.

Кирилл Соловейчик,председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга:

«Промышленность Санкт-Петербурга вошла с очень хорошими темпами в 2020 год. Индекс промышленного производства, который, по сути, интегрально описывает развитие промышленности, составлял 104,4%. Максимальный провал — вы понимаете, что пандемия сказалась и на промышленных предприятиях нашего города — наблюдался в июне, 94%. это минимальная планка, на которую опустилась промышленность. И с этого момента начался поэтапный рост, восстановление.

В настоящий момент, в октябре, он 97,2%. мы рассчитываем, что к концу года мы выйдем к 100%, может быть, чуть меньше. Это все связано с теми сложностями, которые предприятия испытывали. Это и разрыв цепочек, это и необходимость перевода на удаленную работу части сотрудников, это было связано с дополнительными затратами, которые предприятия несли в части защиты своего персонала».

Подробности смотрите в эфире программы «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»