10 спектаклей и 10 встреч с известными артистами. Впервые в своей истории фестиваль театральных школ «Вешалка» проходит в онлайн формате.

Как отмечают его создатели, благодаря пандемии смотреть постановки могут зрители со всей страны. В программе — постановки по пьесам Чехова, Горького и других драматургов. С подробностями — корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Мария Марченко. 

Пьесу «Дети солнца» Максим Горький написал во время заключения в одиночной камере Трубецкого бастиона. Когда заслуженная артистка России Мария Лаврова предложила ее своим студентам в качестве дипломной работы, не думала, что революция 1905 года найдет такой отклик у современного поколения, которое как и век назад хочет «перемен». 

В ходе подготовки, которая заняла два года, пришлось погрузиться в исторический контекст, студенты читали Ницше, слушали Вагнера. Настоящим испытанием для труппы стала самоизоляция. Из-за коронавируса репетировали дистанционно. 

МАРИЯ ЛАВРОВА,заслуженная артистка России: 
«Это столько нервов, столько слез. Реально, слез. Мы сидели в «Зуме» и плакали, глядя друг на друга. Мы два года готовили этот спектакль и сыграли его всего четыре раза. И нас всех посадили на самоизоляцию».

В какой-то момент даже казалось, что спектакль вообще не сыграют на большой сцене, если бы не приглашение на фестиваль «Вешалка». Девять лет назад он был создан как раз для того, чтобы дипломные постановки видел не только узкий круг из студентов и преподавателей театральных вузов, но и остальные петербуржцы. 

АЛЕКСЕЙ МАТВЕЕВ, художественный руководитель фестиваля «Вешалка»: 
«Вообще выпускаться актеру, не испытав себя большим залом, аншлагом, светом, афишами, большой премьерой, нам кажется, что это не достойно Санкт-Петербурга как культурной столицы. И благодаря «Вешалке» мы пропускаем актеров через такой грандиозный опыт».

Организаторы до последнего не хотели показывать спектакли онлайн. Думали, интереса у зрителей не будет. И ошиблись. В интернете — аншлаги, да еще какие. За два дня постановки посмотрели 30 тысяч человек со всей страны. 

МАРИНА ГРИГОРЬЕВА, заместитель председателя комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга:
«Для вот этого контингента молодых актеров — это одна из первых возможностей выхода на большую аудиторию. И это очень важно дать молодому человеку вот этот инструмент, удочку, как показать себя и представить».

Каждый день зрителей ждут онлайн встречи с известными артистами, которые в прямом эфире отвечают на вопросы, а также неожиданные постановки. Например, спектакль без слов по мотивам сказки «Гадкий утенок» и биографии Андерсена, а также эстрадный спектакль «Та-ра-ра-бумбия» по мотивам пьесы «Три сестры» Чехова. 

По итогам зрительских откликов организаторы фестиваля выберут лучшую постановку и лучших актеров. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»