Редакция телеканала «Санкт-Петербург» предлагает ознакомиться с наиболее известными из праздников.

Церковные праздники

Сегодня православные вспоминают апостолов от 70-ти Ераста, Олимпа, Родиона, Сосипатра, Куарта (Кварта) и Тертия. 

В народе же праздник называют по-разному: Родион Ледолом, Ераст – твердый наст, Ераст – настели наст. В этот день полагалось помогать нищим и странникам. Их кормили, давали одежду и деньги. Считалось, что именно эти люди ближе к Богу. Также нужно было освятить в церкви хлеб с большим куском соли, чтобы охранить домашних животных от зимних болезней.  Также на обед полагалось съесть кусочек хлеба с солью, чтобы отогнать от себя злых духов. Именно от этого обряда пошло выражение «хлебосольный хозяин». До сих пор почетных гостей в России встречают хлебом с солью. 

Народные традиции и приметы

Народные приметы говорят, что если на Ераста погода ненастная, значит зима будет суровой. На Ераста на деревьях иней — будет мороз, а если туман по земле стелется — оттепель. Какая выдастся погода во время вечерней зари, такой же она будет на следующий день. Если в этот день ветрено — грядет похолодание. Если на Родиона-ледокола было сильное ненастье, то крестьяне выходили на крыльцо и просили зиму не злиться. По примете, если 23 ноября съесть освященный в храме хлеб вместе с обиженным человеком, можно будет с ним помириться. 

Светские праздники

Среди светских праздников, выпавших на 23 ноября — Международный день борьбы с безнаказанностью и Международный день акварели. В Литве отмечают День воинов,  в Южной Осетии — День противостояния, в Аргентине — День национального суверенитета, в Словении — День Рудольфа Майстера, в Японии — День благодарности труду. 

Американцы в очередной раз доказали, что праздники, связанные с едой у них в приоритете. 23 ноября они отмечают День эспрессо, День кукурузы, День «Скушай клюкву» и День орехов кешью. 

Среди необычных праздников отмечается День вставания с той ноги. 

Памятная дата

23 ноября 1831 года в Санкт-Петербурге был открыт первый в России частный музей. Его основателем был граф Николай Петрович Румянцев — государственный деятель, дипломат и, кроме того, известный коллекционер. Музей содержал более 28 тысяч ценнейших книг, включая первопечатные, рукописей и археографических материалов, монеты, предметы живописи и скульптуры. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com