Подарочный сертификат на прыжок с парашютом. Как вы считаете, это хорошая идея? Возможно. Если не думать, что в некоторых авиаклубах парашютистом сделают любого за пару часов. Преступлениям в сфере авиации, на железной дороге и на воде противостоит Следственный комитет на транспорте. О том, над чем работают следователи, телеканалу «Санкт-Петербург» рассказал руководитель Северо-Западного СУ на транспорте Следственного комитета России Павел Выменец.

— В информационном поле относительно часто всплывают новости, связанные с происшествиями на железной дороге. В Санкт-Петербурге несколько вокзалов, большая железнодорожная инфраструктура, скажите, каким образом ваше ведомство, Следственный комитет на транспорте занимается как профилактической работой, так и расследование дел, связанных с нарушением в этой сфере? 

ПАВЕЛ ВЫМЕНЕЦ,руководитель Северо-Западного СУ на транспорте Следственного комитета России:

«Еще в начале 2019 года в каждом округе, где находятся транспортные управления, созданы межведомственные рабочие группы по профилактике травматизма на ж/д-транспорте. И в 2019 году мы стали скрупулезно составлять карту железнодорожных происшествий. С участием членов межведомственной рабочей группы разработали конкретные меры на этих травмоопасных участках, направленные на пресечение фактов происшествий. 

Здесь я всегда привожу в пример одно место. Это в Санкт-Петербурге, есть перегон Лахта — Ольгино. В 2017 году в одном месте произошло восемь случаев травмирования граждан. Нашим следственным управлением по данному факту было возбуждено уголовное дело по халатности должностных лиц Октябрьской железной дороги. 

В рамках расследования которого мы выявили причины и условия. А причина и условия во всех этих случаях является недостаточная оборудованность железнодорожных переходов, отсутствие их в тех местах, где они должны быть. В рамках этого уголовного дела было внесено представление на имя руководителя Октябрьской железной дороги. По результатам данный переход был оборудован дополнительными световыми сигналами». 

— Они поставили там светофоры?

ПАВЕЛ ВЫМЕНЕЦ,руководитель Северо-Западного СУ на транспорте Следственного комитета России:
«Они поставили светофоры и на земле сделали светящиеся линии. И когда человек подходил к переходу, все это загорается, он видит и, естественно, обращает на это внимание». 

— После этих нововведений уменьшилось количество несчастных случаев на этом переходе?

ПАВЕЛ ВЫМЕНЕЦ,руководитель Северо-Западного СУ на транспорте Следственного комитета России:

«Если в 2017-м травмировано было восемь, то уже в 2018-м именно на этом месте не произошло ни одного. В 2019-м было одно травмирование, в 2020-м также не зафиксировано. И самое интересное, когда мы стали разбираться в рамках межведомственной рабочей группы, я задал руководителю Октябрьской железной дороги вопрос, какая цена мероприятий всех этих была. Как выяснилось, стоимость этого оборудования, этого перехода составила всего 140 тысяч рублей. И здесь можно поставить вопрос, что цена восьми человеческих жизней равнялась всего лишь 140 тысячам рублей. 

Самое главное, что мы делаем в рамках этих уголовных дел, мы разбираемся в причинах и условиях произошедшего. Я вам приведу статистику 2020 года. У нас на сегодняшний день количество травмированных граждан в СЗФО снизилось на 40%. Если это брать в человеческих жизнях, это сто человеческих жизней». 

— Во время пандемии развлечений у людей не так много. Впрочем, и раньше было принято дарить на дни рождения сертификаты на прыжок с парашютом. И как в этой сфере Следственный комитет на транспорте работает? У нас только в Ленинградской области расположено свыше трехсот вот таких взлетно-посадочных полос. Могут там оказывать услуги в этой сфере. 

ПАВЕЛ ВЫМЕНЕЦ,руководитель Северо-Западного СУ на транспорте Следственного комитета России:

«Нами расследовалось уголовное дело, это было года два назад. Был выявлен предприниматель, который оказывал услуги по прыжкам с парашютом. У него были нарушения всевозможные. Тот самолет, на котором он оказывал услуги, у него даже покрышки были с износом, элементарно при посадке она могла взорваться. И какие последствия, можно только догадываться. 

Ну, вот недавно у нас было еще уголовное дело направлено в суд. Тоже оказание услуг по прыжкам с парашютом. Если мне не изменяет память, по-моему, это было в Лисьем носу. Выброс парашютистов был произведен в таком месте, что порывами ветра их занесло в лес и многие получили телесные повреждения. 

Они не понимали, что в отношении них было совершено преступление. И эта информация была выявлена нами из СМИ, и при наличии оснований возбудили уголовное дело. 

Опять же, по всем нашим транспортным уголовным делам самое главное — это устранение причин и условий, способствующих совершению преступления. И я вам приведу пример, у нас есть еще третий вид транспорта, это водный. 

В одном из наших регионов расследовалось уголовное дело, где на паромной переправе лицо, управляющее этим паромом, банально находилось в состоянии сильного алкогольного опьянения. Этот гражданин фактически до момента совершения преступления состоял на учете в наркологическом диспансере с диагнозом алкоголизм. Стали разбираться в ситуации, а на воде этот пункт регламентирован законодательным актом, изданным в 1975 году теми министерствами и ведомствами, которые в настоящий момент уже не существуют. 

По итогам расследования уголовного дела председателем Следственного комитета на имя министра транспорта было внесено соответствующее представление, в котором поставлен вопрос о необходимости разработки соответствующего нормативно-правового акта, который будет детально регламентировать порядок доступа лиц, управляющим водным транспортом к несению своих обязанностей». 

— Спасибо, Павел Сергеевич.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»