Исследователи Массачусетской больницы общего профиля сообщили о неврологических повреждениях у пациентов с коронавирусом. Результаты опубликованы в издании American Journal of Neuroradiology.

Несмотря на респираторный характер инфекции, коронавирус поражает и другие ткани, отмечают исследователи. МРТ головного мозга больных COVID-19 показали метаболические нарушения, похожие на нарушения при гипоксии и кислородном голодании. 

Для исследования использовался метод магнитно-резонансной спектроскопии 3 тесла (МРС), который показывает нейрохимические нарушения, даже если результаты структурной визуализации в норме. 

Главный вопрос, который поставило исследование – связаны ли повреждения с гипоксией или вирус сам атакует белое вещество. Ученые полагают, что можно использовать в качестве инструмента для мониторинга и терапии заболеваний.

Исследователи надеются, что дальнейшее изучение вопроса позволит приблизиться к эффективному лечению неврологических симптомов коронавируса – потерю обоняния и вкуса, усталость, когнитивные нарушения, а также более тяжелые последствия болезни – головокружение, спутанность сознания, судороги и инсульт.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что ученые доказали, что человек, заболевший коронавирусом, может быть заразным еще за несколько дней до появления первых симптомов болезни.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com