Редакция телеканала «Санкт-Петербург» предлагает ознакомиться с наиболее известными из праздников.

Церковные праздники

В этот день православные отмечают праздник в честь чудотворной иконы Богородицы — «Скоропослушницы», которая была написана в X веке по благословению основателя афонского Дохиарского монастыря преподобного Неофита. 

Образ находится в афонском Дохиарском монастыре. Существует предание, что он до сих пор являет скорую помощь и утешение всем страждущим. По легенде, образ был написан «по сонному видению иноку Святой Горы». Подобный тип иконы «Скоропослушницы» не встречается ни в Греции, ни в других странах православного Востока. 

Также православные 22 ноября чтут память преподобной Матроны Константинопольской. Она родилась в V веке в городе Пергии. Матрона многих обратила в христианскую веру и основала в Константинополе монастырь. Православные верят, что душа святой переселилась в рай, когда ей исполнилось 100 земных лет. 

Народные традиции и приметы

В народе этот день называют Матрены зимние. Наши предки молились перед иконой «Скоропослушница» о прозрении очей, хромоте, за детей, о спасении из плена и при караблекрушениях. Сегодня принято заваривать собранные летом и осенью корешки и лечебные травки. 

Считается, что если 22 ноября хорошо виден иней, то в следующем году уродится овес, а если он покрыл ветки деревьев, то скоро наступят сильные морозы. Если на Матрены зимние начался дождь, то будущий урожай пшеницы будет богатым. Приснившийся сегодня сон сбудется в полдень следующего дня. На Руси говорили: «С Матрены Зимней зима встает на ноги и морозы прилетают от железных гор». 

Светские праздники

В Коста-Рике в этот день отмечают День учителя, в Ливане — День независимости, в Гвинее — День вторжения, в Германии — Воскресенье в честь поминовения усопших, в Армении — День банковского работника, в Мексике — День святой Сесилии. 

Американцы 22 ноября отмечают День «Поехали покататься!», День чистки зубов, День клюквенной закуски и День памяти Джона Кеннеди. 

В России в этот сегодня празднуют День психолога. Этот неофициальный праздник был создан в честь первого съезда Российского психологического общества, состоявшегося 22 ноября 1994 года. 

22 ноября во всем мире отмечается День сыновей или День сына. Откуда появился этот праздник доподлинно неизвестно, однако это одна из семейных дат, которая посвящена мужчинам. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: pexels.com