В Выборгском районе установят памятник Хо Ши Мину. Монумент первому президенту демократической республики Вьетнам планируют открыть в 2021 году.

Памятник появится на пересечении проспекта Просвещения и улицы Хошимина. Его изготовят и установят вьетнамские мастера. За администрацией Выборгского района останется благоустройство территории, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе администрации губернатора города. 

«В сентябре прошлого года на встрече с вьетнамскими коллегами мы договорились об открытии памятника Хо Ши Мину, а в октябре этого – установили закладной камень на улице Хошимина, названной в честь города-побратима Санкт-Петербурга», – заявил губернатор Александр Беглов.

Памятник Хо Ши Мину выполнят из бронзы. Монумент в 3-4 метра обратится лицом на Восток.  

«Памятник, который здесь появится, – дань уважения основателю вьетнамского государства, очень много сделавшего для укрепления дружбы наших народов», – отметил Александр Беглов.

Монумент станет пятым памятником президенту Вьетнама на территории России и вторым в Петербурге. Первый установлен во дворе Института Хо Ши Мина на территории СПбГУ.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото: пресс-служба администрации Санкт-Петербурга