Редакция телеканала «Санкт-Петербург» предлагает ознакомиться с наиболее известными из праздников.

Церковные праздники

В этот день православные празднуют Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Ноябрь для отмечания этого праздника выбран неслучайно. Это девятый месяц от марта (когда начинался год), а в христианском богословии существует девять ангельских чинов. Восьмой день месяца по старому стилю указывает на будущий Собор всех сил небесных, который пройдет в день Страшного Суда. Имя Михаил на еврейском означает «Кто, как Бог».

Архангел Михаил стоит над всеми девятью чинами, поэтому и называется архистратигом, тем, кто возглавил небесное воинство, которое восстало на отпавших от Бога ангелов и их предводителя Денницу (Люцифера, низвергнутого с Неба). Поэтому на иконах Архангел Михаил часто изображается в латах, с пламенеющим мечом в руке и попирает дракона, который знаменует собою зло.

Архангел Михаил участвовал во многих ветхозаветных событиях. Именно он указывал дорогу израильтяням во время исхода из Египта, открыл Иисусу Навину волю Господа на взятие Иерихона и перенес пророка Аввакума из Иудеи в Вавилон, чтобы дать пищу Даниилу (брошенному в ров со львами).

Говорят, что он являлся и помогал Жанне д’Арк, научил мучеников Флора и Лавра искусству управлять лошадьми.

Народные традиции и приметы

У наших предков Михайлов день был одним из самых веселых праздников. Накрывались большие столы со всевозможной едой и питьем. Традиционными блюдами были студень, пироги и лапша, а само гулянье могло длиться целую неделю. С утра же вся деревня отправлялась в церковь на праздничную литургию.

По народным приметам, если на протяжении всего дня продолжается сильный снегопад, то значит урожай в следующем году будет богатый. 

Рожденный в этот день ребенок будет иметь крепкое здоровье. 

Если на утро солнце взойдет раньше – быть ранней зиме, если позже – поздней. 

Если человек помоет в Михайлов день голову, то с водой уйдет и ум.

Светские праздники

Среди светских праздников отметим Всемирный день телевидения, который был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1996 году и приурочен к проведению первого Всемирного телевизионного форума.

Также на планете отмечается Всемирный день рыболовства, Международный день людей, переживших самоубийство близкого человека, Всемирный день приветствий, появившийся в 1973 году по инициативе американских братьев Маккомак, которые предложили написать письма, где тепло поприветствовать минимум 10 человек. Идею поддержали более 180 государств.

В Греции и Бангладеш 21 ноября отмечают День вооруженных сил, в Польше — День социального работника, а на Украине — День достоинства и свободы.

Отметились своими праздниками и американцы. Они празднуют 21 ноября День усыновления, День ложного признания, День начинки и День пряника.

В России в этот день отмечается День работников налоговых органов, учрежденный в 2000 году. Правда, история праздника уходит в далекое прошлое, когда Иван Грозный учредил Приказ Большого Прихода – первый государственный орган, централизованно заведовавший получением основных доходов страны. Позже Петр I учредил 12 коллегий, четыре из которых ведали финансами, в частности сборами и пошлинами.

Памятная дата

21 ноября 1937 года в Ленинградской филармонии состоялось первое исполнение Пятой симфонии Шостаковича. Тогда произведение сыграл Ленинградский симфонический оркестр под руководством Евгения Мравинского.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pexels.com