В Роспотребнадзоре рассказали, как говорить с ребенком о COVID. Эксперты заявили, что сегодня даже взрослому сложно справиться с потоком коронавирусной информации. Детям особенно важно объяснять происходящее в мире.

В Роспотребнадзоре рассказали, что с ребенком нужно вести открытый, поддерживающий разговор. О правилах телеканалу «Санкт-Петербург» стало известно из сообщения на портале управления. Инициировать обсуждение нужно самостоятельно. Исключением станут случаи, если ребенок слишком маленький и еще не слышал о вирусе. 

Важно не избегать проблем. Нужно принять чувства ребенка и объяснить малышку, что страх – естественная реакция организма, которую не нужно стыдиться. Правду нужно объяснять доступным для ребенку языком. 

Важно объяснить малышу, что защитить себя от коронавируса можно. Нужно поощрять мытье рук, но не запугивать рассказами о последствиях. Детям также необходимо показать, как прикрывать локтем кашель или чихание, как соблюдать дистанцию с окружающими. Напоследок ребенка нужно подбодрить и успокоить. 

«Напомните своим детям, что у них могут быть другие трудные разговоры с вами в любое время. Напомните им, что вы заботитесь о них, что вы слушаете их, и что вы готовы прийти на помощь, если они обеспокоены чем-то», – посоветовали эксперты. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»