На минувшей неделе известный американский предприниматель и изобретатель Илон Маск сдал в один день четыре теста на коронавирус, получив два положительных и два отрицательных результата.

Чувствительность тестов на коронавирус, выполняемых методом полимеразной цепной реакции, в целом не превышает 70%. Об этом в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказал главный внештатный специалист по лабораторной диагностике при комитете по здравоохранению Андрей Иванов. Он отметил, что к такому мнению приходят многие специалисты.

АНДРЕЙ ИВАНОВ,главный внештатный специалист по лабораторной диагностике при комитете по здравоохранению Санкт-Петербурга:
«Возбудитель на поверхности слизистых ротоносоглотки, с которых отбирается биологический материал, имеет различную концентрацию и динамически изменяется. Можно предположить, что у того же Илона Маска после первоначального отбора материала концентрация вируса на слизистых снизилась, и повторный материал не позволил добиться положительного результат».

Андрей Иванов подчеркнул, что чередование позитивных и негативных тестов вполне объяснимо и закономерно.

Подробно о том, как организовано тестирование на коронавирус в Северной столице, смотрите в новом выпуске программы «Петербург против коронавируса».

Подписывайтесь на нас:

Фото: Duncan.Hull / Wikipedia
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»