Нейрогимнастика – тренинг для развития умственных способностей. Педагог Ульяна Курбатова в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказала, как прокачать мозг.

Особой подготовки для нейрогимнастики не нужно. Необходима только практика. Начинать нужно с более простых упражнений, постепенно усложняя нагрузку. 

Даже на начальном этапе многие сталкиваются с трудностями, утверждает эксперт. Далеко не всем стразу удается контролировать и синхронизировать движения друг с другом. Взрослым тяжелее дается гимнастика, отмечает педагог. Дети учатся в школе, ходят на дополнительные занятия, их мозг привык работать интенсивнее.

В комплексе восемь упражнений. Они включают в работу оба полушария головного мозга. Тренируют память, внимание, мышление, моторику и даже речь. Каждое упражнение можно выполнять от десяти до двадцати раз – этого будет достаточно для «прокачки» мозга. Лучше делать упражнения утром перед работой или учебой.

Гимнастика даже помогает восстановиться пожилым людям после инсульта. 15 минут в день – и мозг будет работать быстрее. Главное, постоянно тренироваться, подчеркивает эксперт.

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»