Главный шляпник планеты рассказал о важнейших произведениях искусства своей жизни. Дизайнер Филип Трейси назвал самую вдохновляющую книгу, фильм и художника.

Последняя книга, которую высоко оценил Трейси – «Удовольствие и привилегия» Оливье Бернье. Действие происходит во Франции в 1750-х годах во времена Марии-Антуанетты.

«Был такой период, когда мода, представляете, менялась каждую неделю. До прочтения книги я не верил в это. Думал, дизайнеры просто придумали эту историю, что это неправда»», – рассказал Трейси. 

Однако книга подтвердила удивительную историю. Так, из нее Трейси узнал, что на одной неделе 18-ого века в моду вводили мышиный коричневый – и весь Париж носил этот цвет. А уже через неделю появлялся совершенно новый тренд. Трейси заявил, что книга стала для него удивительным открытием.

Любимый фильм Трейси – «Бегущий по лезвию». По словам дизайнера, картина вдохновляет не только своим сюжетом, но и эстетикой. Главным художником жизни Трейси стал Леонардо да Винчи. Дизайнер преклоняется как перед чертежами и техниками творца, так и перед его идеями. По словам Трейси, Леонардо да Винчи – квинтэссенция искусства. 

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»