В пятницу в библиотеке «Охта-8» студентов Петербурга собрал научный форум «Science Движ», который прошёл в городе на Неве в третий раз. На месте побывала съёмочная группа телеканала «Санкт-Петербург».

Из-за ограничений, введённых для борьбы с коронавирусом, мероприятие прошло в смешанном формате. Часть лекций прошла в онлайн-формате, гости оффлайн-лекций были разделены на три потока с соблюдением ограничений в 50 человек.

Для каждого потока организаторы подготовили лекцию от известного ученого, кофе-брейк и секции — VR, фотозону и нетворкинг. 

Спикером для первого потока стал публицист Анатолий Вассерман. Учёный рассказал, каким видит Петербург через 50 лет и дал предсказания о развитии экономики, образования и технологий. Так, Вассерман надеется, что центр Северной столицы останется неприкасаемым, и предположил, что город сильно разрастется за счет развития транспортной инфраструктуры.

Магистр психических наук Виталийс Васянович рассказал студентам второго потока о правилах жизни ученых. Для выступления Васянович использовал ответы деятелей науки — например, антрополога Станислава Дробышевского и автора трёх книг и «расстрельном списка» фармакологических препаратов Никиты Жукова.

Гости третьего потока услышали размышления биолога и популяризатора науки Александра Панчина о возможностях и назначении генной инженерии. Панчин рассказал о том, как ученые «играют в Бога» и помогают в лечении серьезных заболеваний — онкологии, ВИЧ, продлевают жизнь и борются со старостью. 

Кульминацией программы стало химическое шоу. Команда Политеха при помощи химических метафор рассказала, как построить успешную карьеру и организовать работу команды мечты. Так, необходимо заряжать друг друга огненными идеями и поддерживать членов команды.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»