Главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике Андрей Иванов рассказал, как повысить производительность лабораторий по тестированию на коронавирус.

АНДРЕЙ ИВАНОВ,главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике:

«Нормативные требования по срокам выполнения исследования являются чрезвычайно серьезными и фундаментально обоснованными. Я не думаю, что при отсутствии возможности интенсификации и увеличения скорости лабораторного исследования, они были бы сформулированы для медицинского сообщества в целом и в стране, и в нашем городе в частности.

Для повышения производительности лабораторий, как мы уже сказали, необходимо существенным образом переоснастить и обеспечить кадрами существующие, действующие лаборатории.

Кроме того, предполагается введение новых лабораторий, особенно в стате стационаров и медицинских организаций города. Ну и дополнительно с нового года приобретается дополнительный ресурс для расширения и увеличения количества исследований за счет привлечения федеральных и за счет привлечения в том числе и частных лабораторий с учетом возможности финансирования этих исследований в системе ОМС, а не только за счет бюджета».

Подробности смотрите в эфире программы «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»