В комитете по здравоохранению Петербурга рассказали о симптомах и ситуациях, в которых принимается решение о госпитализации пациентов с коронавирусом.

Лариса Соловьева,начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга:
«Мы констатируем рост случаев коронавирусной инфекции. Ситуация находится под контролем. Свободные койки в стационарах имеются, и при наличии показаний, а показанием является прежде всего клиническое состояние пациента, и по клиническим показаниям, если он нуждается в госпитализации, госпитализация в эти же сутки осуществляется». 

Решение о госпитализации принимает врач. К клиническим показаниям для госпитализации могут относиться температура выше 38 градусов, возраст пациента — обязательно предлагают госпитализацию для детей до трех лет и пожилых петербуржцев старше 65 лет, наличие сопутствующих заболеваний.

Кроме того, показанием для госпитализации могут стать жилищные условия — так, госпитализацию предлагают тем, у кого нет возможности изолироваться на время болезни, например, жителям коммунальных квартир.

Подробности смотрите в эфире программы «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»